Da Base

01:20 | 23/08/2019
Brasil
13/08/2019 às 19:17 - Por Vinicius Fernandes

Confira o guia das oitavas da Copa do Brasil Sub-17

Pela primeira vez participam clubes de todas as Unidades de Federação do país

A edição 2019 da Copa do Brasil Sub-17, competição organizada pela Confederação Brasileira de Futebol, novamente reúne 32 clubes, porém, pela primeira vez com representantes de todas as Unidades de Federação, desde a sua criação em 2013.

16 equipes seguem na disputa da Copa do Brasil sub-17. Foto: Divulgação/ CBF

A disputa do torneio se dá no sistema “mata-mata” em todas as etapas, ou seja, times divididos em chaves de dois, decidindo em jogo único na primeira fase e em ida e volta a partir das oitavas de final.

 

Após os confrontos da primeira fase, 16 agremiações seguem na briga pelo título, sendo dois do Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo, e um de Acre, Amapá, Bahia, Ceará, Goiás, Minas Gerais, Pará e Pernambuco.

 

Veja os confrontos::

 

Atlético GO x São Paulo SP
Ceará CE x Progresso RS
Internacional RS x Criciúma SC
Vitória BA x Fluminense RJ
Náutico PE x Palmeiras SP
Betim MG x Trem AP
Tubarão SC x Carajás PA
Atlético AC x Vasco da Gama RJ

 

Confira um resumo de cada clube:

 

ATLÉTICO/AC

Destaque: Riklemo (goleiro).

Técnico: Ailton Oliveira.

Histórico: Estreante.

Primeira fase: 2 x 0 Verê/PR, na Arena da Floresta, em Rio Branco, gols de Línneky e Kauã.

 

ATLÉTICO/GO

Destaque: Anthony (meia-atacante).

Técnico: Higo Magalhães.

Histórico: O Dragão participou em 2013, 2015, 2017 e 2018, avançando à segunda fase somente no ano passado.

Primeira fase: 4 x 0 Confiança/PB, no Estádio Almeidão, em João Pessoa, gols de Anthony, Gabriel, Maurício e Renato.

 

BETIM/MG

Destaque: Victor (atacante).

Técnico: Franz Wendel.

Histórico: Estreante.

Primeira fase: 4 x 2 Iranduba/AM, no Estádio Ismael Benigno, em Manaus, gols de Victor (3) e Sávio.

 

CARAJÁS/PA

Destaque: Jonas Açaí (lateral).

Técnico: Lindomar Jesus.

Histórico: Estreante.

Primeira fase: 1 x 1 Atlético/MG, no Estádio das Alterosas, em Belo Horizonte, gol de Berg (4 x 3 nos pênaltis).

 

CEARÁ/CE

Destaque: Pedro Lucas (goleiro).

Técnico: Erisson Matias.

Histórico: O Vozão só não disputou o torneio em 2016. Caiu na primeira fase em 2015, 2017 e 2018, chegando às oitavas em 2013 e 2014.

Primeira fase: 5 x 0 São Raimundo/RR, na Cidade Vozão, em Itaitinga, gols de Robert, Douglas, Lucca, Pedro Igor e Whallyson.

 

CRICIÚMA/SC

Destaque: Victor (meia).

Técnico: Amauri Barasuol.

Histórico: O Tigre participou de 2013 a 2017, sempre sendo eliminado logo na primeira fase.

Primeira fase: 3 x 0 Avaí Rondônia/RO, no Estádio Aluízio Ferreira, em Porto Velho, gols de Jhony, Cristian e Marcos Eduardo.

 

FLUMINENSE/RJ

Destaque: Miguel (atacante).

Técnico: Eduardo Oliveira.

Histórico: O Tricolor das Laranjeiras foi semifinalista em 2013, 2014 e 2016, quadrifinalista em 2015, caiu na primeira fase em 2017 e decidiu (e perdeu) o título no ano passado, seu melhor resultado.

Primeira fase: 6 x 0 ABC/RN, no Estádio Giulite Coutinho, em Mesquita, gols de Miguel, Kayky, Kaká, Ryan (contra), Matheus e João Neto.

 

INTERNACIONAL/RS

Destaque: João Peglow (atacante).

Técnico: Ricardo Grosso.

Histórico: O Colorado caiu nas oitavas de final em 2013, 2015, 2016, 2017 e 2018; em 2014 foi eliminado ainda na primeira fase..

Primeira fase: 4 x 0 Sergipe/SE, na Arena Batistão, em Aracaju, gols de Bruno, Vinicius, Maranhão e Luiz Fernando.

 

NÁUTICO/PE

Destaque: Gabriel Lima (goleiro).

Técnico: Adriano Santos.

Histórico: O Timbu participou em 2013 e 2014, caindo logo na primeira fase.

Primeira fase: 0 x 0 Porto Vitória/ES, na Arena Pernambuco, em São Lourenço da Mata (3 x 2 nos pênaltis).

 

PALMEIRAS/SP

Destaque: Gabriel Veron (atacante).

Técnico: Artur Itiro.

Histórico: O Verdão caiu nas oitavas de final de 2013 a 2015. Em 2016 acabou eliminado ainda na primeira fase. Em 2017 fez sua melhor campanha, ficando com o título. E em 2018 foi semifinalista.

Primeira fase: 4 x 0 União/MT, no Estádio Luthero Lopes, em Rondonópolis, gols de Kevyn, Gabriel Veron, Daniel e Gabriel Silva.

 

PROGRESSO/RS

Destaque: Cláudio (atacante).

Técnico: Ademir Rodrigues.

Histórico: Estreante.

Primeira fase: 2 x 1 Seduc/MS, no Estádio Boca do Lobo, em Pelotas, gols de Cláudio e Micael.

 

SÃO PAULO/SP

Destaque: Patryck (lateral).

Técnico: Rafael Paiva.

Histórico: O Tricolor Paulista foi campeão em 2013, quadrifinalista em 2014, 2015, 2017 e 2018, além de cair nas oitavas de final em 2016.

Primeira fase: 1 x 0 1º BPM/TO, no Estádio Nilton Santos, em Palmas, gol de Fábio.

 

TREM/AP

Destaque: Carlos Henrique (meia).

Técnico: Sandro Macapá.

Histórico: Estreante.

Primeira fase: 1 x 1 CRB/AL, no Estádio Zerão, em Macapá, gol contra de Dudu (4 x 2 nos pênaltis).

 

TUBARÃO/SC

Destaque: Jean Lucca (atacante).

Técnico: Júnior Câmara.

Histórico: Estreante.

Primeira fase: 4 x 1 Piauí/PI, no Estádio Domingos Gonzales, em Tubarão, gols de Hyago, Jadson, Luis Eduardo e Eduardo Tanque.

 

VASCO DA GAMA/RJ

Destaque: Riquelme (lateral).

Técnico: Celso Martins.

Histórico: O Gigante da Colina vem numa crescente: foi eliminado ainda na primeira fase em 2013 e 2014, nas oitavas de final em 2015, e quadrifinalista de 2016 a 2018.

Primeira fase: 3 x 0 São Luís/MA, no Estádio Castelão, em São Luís, três gols de Arthur.

 

VITÓRIA/BA

Destaque: Alisson (atacante).

Técnico: Adolfo Teles.

Histórico: O Leão da Barra chegou às oitavas de final em 2013, 2016 e 2018, foi semifinalista em 2014, campeão em 2015, saiu nas quartas de final em 2017.

Primeira fase: 2 x 0 Ceilândia/DF, no Estádio Manuel Barradas, em Salvador, gols de Rian e Ronaldo.

Comente


NOTÍCIAS RELACIONADAS

Da Base