Da Base

00:54 | 16/11/2018
Brasil
10/07/2018 às 19:47 - Por Vinicius Fernandes

Confira os classificados e os grupos para a segunda fase do Paulista Sub-17

Cinco clubes passaram de fase sem uma derrota sequer

A primeira fase do Campeonato Paulista Sub-15 chegou ao fim nesta segunda-feira (9), definindo as 32 equipes que seguem na disputa do título: os três melhores colocados de cada grupo e os cinco melhores quarto colocados garantiram classificação.

Ninguém terminou com 100% de aproveitamento (Foto: Reprodução)

Grupo 1 – Osvaldo Cruz (29 pontos ganhos), Noroeste (27) e Grêmio Prudente (24).

Grupo 2 – Mirassol (32 pontos ganhos), Grêmio Novorizontino (29) e Votuporanguense (21).

Grupo 3 – Ferroviária (29 pontos ganhos), Botafogo (26) e Comercial (23).

Grupo 4 – União Barbarense (28 pontos ganhos), Guarani (23) e XV de Piracicaba (22).

Grupo 5 – Ponte Preta (31 pontos ganhos), Amparo (23) e Red Bull Brasil (21), além do Brasilis (21).

Grupo 6 – São Paulo (38 pontos ganhos), Ituano (29) e Desportivo Brasil (26), além do Primavera (24).

Grupo 7 – Palmeiras (40 pontos ganhos), Taubaté (27) e Flamengo (25), além do Guarulhos (24).

Grupo 8 – Corinthians (33 pontos ganhos), Osasco Audax (28) e São Caetano (25), além do Juventus (25).

Grupo 9 – Santos (34 pontos ganhos), São Bernardo FC (34) e Portuguesa Santista (25), além do EC São Bernardo (23).

Mirassol (melhor defesa, com apenas cinco gols sofridos), União Barbarense, São Paulo, Palmeiras (melhor ataque, com 78 tentos anotados) e Corinthians terminaram  invictos.

Agora na segunda fase, que começará apenas no dia 28 de julho, os 32 clubes formam oito grupos de quatro cada. Após turno e returno, os dois melhores de cada grupo garantem vaga na próxima etapa do Estadual da categoria. Confira:

GRUPO 10 – Osvaldo Cruz, São Paulo, Votuporanguense e EC São Bernardo.

GRUPO 11 – Mirassol, Guarani, Audax e Guarulhos.

GRUPO 12 – Ferroviária, Ituano, XV de Piracicaba e Portuguesa Santista.

GRUPO 13 – União Barbarense, Taubaté, São Caetano e Primavera.

GRUPO 14 – Ponte Preta, São Bernardo FC, Grêmio Prudente e Flamengo.

GRUPO 15 – Palmeiras, Botafogo, Red Bull Brasil e Desportivo Brasil.

GRUPO 16 – Corinthians, Grêmio Novorizontino, Comercial e Brasílis.

GRUPO 17 – Santos, Noroeste, Amparo e Juventus.

Comente


NOTÍCIAS RELACIONADAS

Da Base