Da Base

06:31 | 17/07/2019
Brasil
16/03/2019 às 05:27 - Por Vinicius Fernandes

Divulgados os grupos do Paulistão Sub-20

Estadual da categoria terá 40 clubes na disputa

A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou, em seu site oficial, detalhes do Campeonato Estadual Sub-20 deste ano, que terá a participação de 40 clubes e início marcado para o dia 12 de abril.

Vem aí o Paulistão Sub-20 (Foto: FPF)

Na primeira fase as agremiações serão divididas em cinco grupos de oito e jogarão em turno e returno, dentro das chaves, num total de 14 rodadas. Classificam-se para a segunda fase os quatro com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos e os quatro melhores quintos colocados.

A segunda fase será disputada por 24 clubes, divididos em seis grupos de quatro, que jogarão
dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, classificando-se para a terceira fase os
dois com o maior número de pontos ganhos em cada um e os quatro melhores terceiros colocados.

A terceira fase será disputada por 16 clubes, divididos em quatro grupos de quatro, que jogarão dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, classificando-se para a fase de quartas de final os dois com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos.

A partir daí começa o mata-mata, com quartas de final, semifinal e final, sempre em jogos de ida e volta. A decisão do título está marcada para o dia 24 de novembro.

Confira os grupos para a primeira fase:

GRUPO 1
Batatais Futebol Clube – Batatais
Clube Atlético Linense – Lins
Clube Atlético Penapolense – Penápolis
Clube Atlético Votuporanguense – Votuporanga
Comercial Futebol Clube – Ribeirão Preto
Grêmio Novorizontino – Novo Horizonte
Mirassol Futebol Clube – Mirassol
Rio Preto Esporte Clube – São José do Rio Preto

GRUPO 2
Associação Atlética Ponte Preta – Campinas
Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense – Rio Claro
Botafogo Futebol Clube – Ribeirão Preto
Capivariano Futebol Clube – Capivari
Esporte Clube XV de Novembro – Piracicaba
Ferroviária Futebol S/A – Araraquara
Rio Claro Futebol Clube – Rio Claro
São Carlos Futebol Ltda – São Carlos

GRUPO 3
Associação Portuguesa de Desportos – São Paulo
Clube Atlético Bragantino – Bragança Paulista
Clube Atlético Juventus – São Paulo
Esporte Clube Primavera – Indaiatuba
Esporte Clube Taubaté – Taubaté
Guarani Futebol Clube – Campinas
Nacional Atlético Clube – São Paulo
Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda. – Campinas

GRUPO 4
Desportivo Brasil Participações Ltda. – Porto Feliz
Esporte Clube São Bento – Sorocaba
Grêmio Esportivo Osasco – Osasco
Grêmio Osasco Audax Esporte Clube – Osasco
Ituano Futebol Clube – Itu
Oeste Futebol Clube – Barueri
São Paulo Futebol Clube – São Paulo
Sociedade Esportiva Palmeiras – São Paulo

GRUPO 5
Associação Desportiva São Caetano – São Caetano do Sul
Clube Atlético Taboão da Serra – Taboão da Serra
Esporte Clube Água Santa – Diadema
Esporte Clube Santo André – Santo André
Esporte Clube São Bernardo – São Bernardo do Campo
Santos Futebol Clube – Santos
São Bernardo Futebol Clube Ltda. – São Bernardo do Campo
Sport Club Corinthians Paulista – São Paulo

Comente


NOTÍCIAS RELACIONADAS

Da Base