Da Base

03:30 | 17/12/2018
Brasil
24/11/2018 às 04:34 - Por Vinicius Fernandes

Grupos da 50ª Copa São Paulo de Futebol Júnior são sorteados

Sedes também foram definidas, sendo três na capital e outras 29 no interior do Estado

Maior competição de categoria de base do Brasil, a Copa São Paulo de Futebol Júnior, que em 2019 chega a sua 50ª edição, teve seus grupos sorteadas e suas sedes definidas pela Federação Paulista de Futebol.

56 paulistas e outros 72 brasileiros na briga (Foto: Divulgação)

Ao todo, serão 128 clubes, distribuídos em 32 grupos, cada um em uma sede, sendo três na capital e outras 29 no interior. São 56 paulistas e 72 de outros Estados, nenhum estrangeiro. A tabela, com datas e horários dos jogos, e o regulamento do torneio ainda serão divulgados pela FPF, mas já se sabe que a bola vai rolar de 02 a 25 de janeiro.

Atual campeão da competição, o Flamengo está no Grupo 15, com sede em Jaguariúna. O Corinthians, maior vencedor do torneio – com dez conquistas no total -, vai ficar em Itu, no Grupo 17. Com isso eles só podem se enfrentar se chegarem à decisão do título.

Confira todos os grupos e as sedes da Copinha-2019: 

Grupo 1 (Andradina) – Andradina-SP, Ceará-CE, Ponte Preta-SP e Ceilândia-DF.

Grupo 2 (Penápolis) – Penapolense-SP, Chapecoense-SC, Rio Preto-SP e São José-RS.

Grupo 3 (Marília) – Marília-SP, Cruzeiro-MG, Linense-SP e Babaçu-MA.

Grupo 4 (Assis) – Vocem-SP, Sport Recife-PE, Vitória da Conquista-BA e FF Sports-AL.

Grupo 5 (Osvaldo Cruz) – Osvaldo Cruz-SP, Atlético-GO, Mirassol-SP e Legião-DF.

Grupo 6 (Tupã) – Tupã-SP, Atlético-PR, Comercial-SP e CSP-PB.

Grupo 7 (Araraquara) – Ferroviária-SP, São Paulo-SP, Serra-ES e Holanda-AM.

Grupo 8 (Rio Claro) – Velo Clube-SP, Náutico-PE, Rio Claro-SP e Marília-MA.

Grupo 9 (Franca) – Francana-SP, Botafogo-RJ, Cuiabá-MT e Horizonte-CE.

Grupo 10 (São Carlos) – São Carlos-SP, América-MG, Criciúma-SC e Atlântico-BA.

Grupo 11 (Votuporanga) – Votuporanguense-SP, Internacional-RS, Batatais-SP e Trem-AP.

Grupo 12 (Taquaritinga) – Taquaritinga-SP, Bahia-BA, Guarani-SP e Boavista-RJ.

Grupo 13 (Capivari) – Capivariano-SP, Palmeiras-SP, XV de Piracicaba-SP e Galvez-AC.

Grupo 14 (Santa Bárbara D’Oeste) – União Barbarense-SP, Vitória-BA, Grêmio Novorizontino-SP e Desportiva Ferroviária-ES.

Grupo 15 (Jaguariúna) – Jaguariúna-SP, Flamengo-RJ, Trindade-GO e River-PI.

Grupo 16 (Itapira) – Itapirense-SP, Figueirense-SC, Botafogo-SP e CRB-AL.

Grupo 17 (Itu) – Ituano-SP, Corinthians-SP, Sinop-MT e Capital-TO.

Grupo 18 (Jundiaí) – Paulista-SP, Vila Nova-GO, Red Bull Brasil-SP e Porto-PE.

Grupo 19 (Indaiatuba) – Primavera-SP, Fortaleza-CE, Sertãozinho-SP, Queimadense-PB.

Grupo 20 (Porto Feliz) – Desportivo Brasil-SP, Remo-PA, Uberlândia-MG e Visão Celeste-RN.

Grupo 21 (Barueri) – Oeste-SP, Grêmio-RS, Lagarto-SE e São Raimundo-RR.

Grupo 22 (São Bernardo do Campo) – EC São Bernardo-SP, ABC-RN, São Bernardo FC-SP e CSA-AL.

Grupo 23 (Osasco) – Audax-SP, Fluminense-RJ, Sete de Dourados-MS e Parnahyba-PI.

Grupo 24 (Capão Bonito) – Elosport-SP, Londrina-PR, Taboão da Serra-SP e Confiança-SE.

Grupo 25 (Mogi das Cruzes) – União Mogi-SP, Santos-SP, São Caetano-SP e Sergipe-SE.

Grupo 26 (Guarulhos) – Flamengo-SP, Coritiba-PR, Guarulhos-SP e Madureira-RJ.

Grupo 27 (Taubaté) – Taubaté-SP, Vasco da Gama-RJ, Tubarão-SC e Carajás-PA.

Grupo 28 (Guaratinguetá) – Manthiqueira-SP, Juventude-RS, Bragantino-SP e Ariquemes-RO.

Grupo 29 (Diadema) – Água Santa-SP, Atlético-MG, Aquidanauense-MS e Jacobina-BA.

Grupo 30 (São Paulo) – Juventus-SP, Avaí-SC, Inter de Limeira-SP e América-RN.

Grupo 31 (São Paulo) – Nacional-SP, Goiás-GO, São Bento-SP e Santa Cruz-PE.

Grupo 32 (São Paulo) – Portuguesa-SP, Paraná-PR, Santo André-SP e Volta Redonda-RJ.

Comente


NOTÍCIAS RELACIONADAS

Da Base