Da Base

01:12 | 27/06/2019
Brasil
05/01/2017 às 18:35 - Por Redação

Ranking DaBase atualizado – Em ordem, dois paulistas, gaúchos, cariocas e mineiros no G-8

Levantamento é o mais completo feito por um órgão de imprensa especializado em futebol de Base no Brasil, e atualização acontece a cada três meses

Único site do país com cobertura nacional e exclusiva sobre futebol de base do país, o DaBase.com.br apresenta o mais completo ranking das categorias de base dos clubes brasileiros.

São quase 200 campeonatos de base contabilizados no levantamento. Levam-se em conta todos os Estaduais disputados no Brasil, catalogados nos sites oficiais de cada Federação, do sub-11 ao sub-21 (assim como as copas com pelo menos quatro participantes), além do Brasileiro de Aspirantes e as competições regionais e nacionais. São contadas também as principais competições internacionais e os torneios com a presença de ao menos dois brasileiros na disputa.

Veja a lista de competições contabilizadas:

AC – Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-19 e Sub-20
AL – Sub-15, Sub-17 e Sub-20
AM – Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-16, Sub-17, Sub-18 e Sub-20
AP – Sub-13, Sub-17 e Sub-20
BA – Sub-15, Sub-17 e Sub-20
CE – Sub-13, Sub-15, Sub-17 e Sub-20
DF – Sub-15, Sub-17 e Sub-20
ES – Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Sub-15 e Copa Sub-17
GO – Sub-15, Sub-17, Sub-19, Sub-20, Copa Sub-15, Taça Mané Garrincha Sub-17 e Copa Sub-20
MA – Sub-13, Sub-15, Sub-16, Sub-17, Sub-19, Copa Sub-15, Copa Sub-17 e Copa Sub-19
MG – Sub-14, Sub-15, Sub-17 e Sub-20
MS – Sub-13, Sub-15, Sub-17 e Sub-19
MT – Sub-15, Sub-17, Sub-19 e Copa Sub-17
PA – Sub-15, Sub-17 e Sub-20
PB – Sub-15, Sub-17, Sub-19 e Sub-20
PE – Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Sub-12, Sub-13 e Copa Barros
PI – Sub-15, Sub-17 e Sub-19
PR – Sub-15, Sub-16, Sub-17 e Sub-19
RJ – Sub-11, Sub-12, Sub-13, Sub-14, Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Dente-de-Leite Sub-11, Guilherme Embry Sub-16, Torneio Otávio Pinto Guimarães Sub-20, Os Donos da Bola Sub-11, Os Donos da Bola Sub-12, Os Donos da Bola Sub-13 e Os Donos da Bola Sub-14
RN – Sub-15, Sub-17 e Sub-19
RO – Sub-13, Sub-15, Sub-17 e Sub-20
RR – Sub-20
RS – Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Metropolitana Sub-17 e Copa Sub-19
SC – Sub-15, Sub-17, Sub-20 e Copa Sub-20
SE – Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-18 e Sub-19
SP – Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Ouro Sub-11, Copa Ouro Sub-13, Copa Ouro Sub-15, Copa Ouro Sub-17 e Copa Ouro Sub-20, Paulista Cup Sub-14 e Torneio Paulista Sub-16
TO – Sub-14, Sub-15, Sub-17, Sub-18 e Sub-19

Copa do Brasil Sub-17, Copa do Brasil Sub-20, Campeonato Brasileiro Sub-20, Copa Ipiranga Sub-20, Campeonato Brasileiro de Aspirantes, Copa Cidade Verde Sub-11 e Sub-12, Copa Pequenos Gigantes, Taça Brasil Sub-12, Copa Sarandi Sub-12, EFIPAN Sub-13, Independência Cup Sub-13 e Sub-14, Torneio de Desenvolvimento do Futebol Sub-13, Copinha Sub-14, Copa Dadazinho Nacional Sub-14, Copa Brasil Sub-15, Copa Nike Sub-15, Copa 2 de Julho Sub-15, Eccelente Cruzeiro Cup Sub-15, Natal Cup Sub-15, Macaíba Cup Sub-15, Copa da Amizade Brasil-Japão Sub-15, Torneio Harmonia Brasil-Japão Sub-15, Copa Internacional Caio Júnior Sub-15, Taça da Amizade Sub-15, Copa Carpina Sub-16, Salvador Cup Sub-16, Supercopa Natal Sub-16, Copa Next Sub-17, Copa Santiago Sub-17, Taça BH Sub-17, Copa Sul Sub-19, Copa São Paulo Sub-20, Copa do Nordeste Sub-20, Supercopa Sub-20, ICGT Youth Tournament Sub-19, Terborg Cup Sub-19, Spax Cup Sub-19, Copa Libertadores da América Sub-20 e Mundial de Clubes Sub-17, entre outros.

A pontuação é a seguinte:

A – Copa do Brasil, Brasileiro, Libertadores, Fiesta Sudamericana e Mundial: 10 pontos ao campeão, 5 pontos ao vice e 2 pontos aos semifinalistas;
B – Copa SP, Copinha, Copa Ipiranga, Taça BH e Copa Brasil Votorantim: 5 pontos ao campeão, 3 pontos ao vice e 1 ponto aos semifinalistas;
C – Copa do Nordeste, Copa Sul, Copa Santiago, Efipan, Copa Nike e Torneio de Desenvolvimento: 4 pontos ao campeão e 2 pontos ao vice;
D – Campeonatos Estaduais: 3 pontos ao campeão e 1 ponto ao vice;
E – Copas e torneios estaduais: 2 pontos ao campeão e 1 ponto ao vice;
F – Demais torneios: 3 pontos ao campeão e 2 pontos ao vice.

O ranking atual (revisado em 22 de abril de 2019) considera os resultados de 1º de janeiro de 2016 a 21 de abril de 2019, independente da quantidade de jogos realizados por cada agremiação esportiva. A nova atualização será publicada no próximo dia 31 de julho.

Caso haja empate na pontuação entre dois ou mais clubes, os critérios de desempate são o número de títulos e a quantidade de vice-campeonatos, respectivamente.

CONFIRA O RANKING:

Posição Pontos Clube Conquista
182 Palmeiras-SP 36 títulos e 23 vices
141 São Paulo-SP 26 títulos e 12 vices
133 Grêmio-RS 36 títulos e 17 vices
131 Internacional-RS 26 títulos e 13 vices
121 Flamengo-RJ 25 títulos e 18 vices
72 Fluminense-RJ 17 títulos e 11 vices
69 Atlético-MG 12 títulos e 10 vices
63 Cruzeiro-MG 11 títulos e 10 vices
56 Sport Recife-PE 15 títulos e 6 vices
10º 54 Corinthians-SP 6 títulos e 9 vices
11º 51 Vitória-BA 10 títulos e 12 vices
12º 50 Athletico-PR 11 títulos e 11 vices
13º 47 Ceará-CE 14 títulos e 5 vices
14º 47 Vasco da Gama-RJ 7 títulos e 16 vices
15º 42 Botafogo-RJ 8 títulos e 6 vices
16º 39 Bahia-BA 8 títulos e 10 vices
17º 38 Coritiba-PR 6 títulos e 8 vices
18º 33 Galvez-AC 8 títulos e 7 vices
19º 32 Fortaleza-CE 7 títulos e 10 vices
20º 30 Avaí-SC 7 títulos e 3 vices
21º 29 Goiás-GO 9 títulos e 4 vices
22º 29 Paraná Clube-PR 8 títulos e 5 vices
23º 29 Criciúma-SC 5 títulos e 9 vices
24º 27 Juventude-RS 4 títulos e 13 vices
25º 25 Porto Vitória-ES 8 títulos e 3 vices
       
26º 23 Chapecoense-SC 5 títulos e 5 vices
27º 21 ABC-RN 7 títulos
28º 20 Comercial-MA 6 títulos e 6 vices
29º 20 Rio Branco-AC 4 títulos e 6 vices
30º 20 Santos-SP 4 títulos e 4 vices
31º 17 Vila Nova-GO 6 títulos e 3 vices
32º 17 Avaí-RO 5 títulos e 1 vice
33º 16 América-MG 3 títulos e 4 vices
34º 15 Fast-AM 5 títulos
35º 14 Remo-PA 5 títulos e 1 vice
36º 14 Atlético-GO 3 títulos e 6 vices
37º 14 Red Bull Brasil-SP 3 títulos e 3 vices
38º 13 Sergipe-SE 4 títulos e 1 vice
39º 13 São José-RS 3 títulos e 4 vices
40º 13 Santa Cruz-PE 1 título e 9 vices
41º 12 Floresta-CE 4 títulos e 2 vices
42º 12 São Raimundo-RR 4 títulos
43º 12 CRB-AL, América-RN 3 títulos e 3 vices
44º 12 River-PI 3 títulos e 2 vices
45º 11 Desportivo Brasil-SP 4 títulos
46º 11 Sampaio Corrêa-MA, Nacional-SP 3 títulos e 3 vices
47º 11 1º BPM-TO 3 títulos e 2 vices
48º 11 Novo-MS, Seduc-MS 3 títulos e 1 vice
49º 10 Santa Cruz-AL, São Paulo-AP, Trem-AP, Confiança-SE, Flapalmas-TO 3 títulos e 1 vice
50º 09 Figueirense-SC, Capital-TO 3 títulos
51º 08 Sul América-AM, União-MT, Paysandu-PA, Real Ariquemes-RO, Novo Hamburgo-RS 2 títulos e 2 vices
52º 08 15 de Novembro-RS 2 títulos e 1 vice
53º 08 Desportiva Ferroviária-ES 1 título e 5 vices
54º 08 Progresso-RS 1 título e 3 vices
55º 07 São Francisco-AC, Ceilândia-DF, São Luís-MA, Cuiabá-MT, Ponte Preta-PB, Ji-Paraná-RO, Rondoniense-RO 2 títulos e 1 vice
56º 07 Santos-AP 1 título e 4 vices
57º 07 Porto-PE 1 título e 3 vices
58º 07 Pelotas-RS 1 título e 2 vices
59º 06 Osasco FC-SP 3 títulos
60º 06 Guerreirinhos-AM, Formosa-DF, Botafogo-PB, Confiança-PB, Piauí-PI, Arne 64-TO 2 títulos
61º 06 São Caetano-SP 2 títulos e 1 vice
62º 06 Trindade-GO, Castanhal-PA 1 título e 3 vices
63º 06 Campinas-GO, Fluminense-PI 1 título e 2 vices
64º 05 Horizonte-CE, Pinheiro-MA 2 títulos
65º 05 Sete de Setembro-AL, Holanda-AM, Jacuipense-BA, Juazeiro-CE, Legião-DF, Rio Branco-ES, Luverdense-MT, Estanciano-SE 1 título e 2 vices
66º 05 Dias de Craques-AL, Náutico-PE, Racing-PI, Irmã Carmen Casa Lar-SC 1 título e 1 vice
67º 04 Clube Escola Internacional-ES 2 títulos
68º 04 Tiradentes-CE, Atlético Itapemirim-ES 1 título e 2 vices
69º 04 Agrimaq-AL, CSA-AL, Baré-AP, Estação-CE, Maranguape-CE, Serc-MS, Carajás-PA, Desportiva-PA, Meninos do Cristo-PB, Tubarão-SC, Ponte Preta-SP, União de Palmas-TO 1 título e 1 vice
70º 04 Coruripe-AL, Cruzeiro de Cachoeirinha-RS 1 título
71º 04 Sete de Setembro-MS 4 vices
72º 04 Cena-MS 3 vices
73º 04 Real Sogima-RN, Portuguesa-SP 2 vices
74º 03 Caxias-RS, Oriente-RS, Audax-SP 1 título e 1 vice
75º 03 Atlético-AC, Camisa 10-AC, Vasco-AC, Cliper-AM, Iranduba-AM, Ypiranga-AP, Gama-DF, Paranoá-DF, Real-DF, Samambaia-DF, Espírito Santo-ES, Serra-ES, Marília/UBJ-MA, Moto Club-MA, Santa Quitéria-MA, Aquidauanense-MS, Corumbaense-MS, Guaicurus-MS, URSO-MS, Academia-MT, Sorriso-MT, Izabelense-PA, Campinense-PB, CSP-PB, Estudante-PB, Fluminense-PB, Salgueiro-PE, Itapema-PR, Verê-PR, Boavista-RJ, União-RJ, Genus-RO, Saint Germain-RO, Americano-RS, Atlético Genoma-RS, Flamengo/Alto Paulista-RS, GBB-RS, Novo Horizonte-RS, Programa Acolher-RS, Sporting Sul-RS, União de Esteio-RS, Joinville-SC, Aracaju FC-SE 1 título
76º 03 São Luiz-GO, Babaçu-MA, Tuna Luso-PA, Gurupi-TO 3 vices
77º 03 Operário Ferroviário-PR, Aimoré-RS, Guarani-SP 2 vices
78º 03 Batatais-SP 1 vice
79º 02 Afasca-MA, São Luiz Gonzaga-MA, Operário Várzea-grandense-MT, Brasil de Pelotas-RS, Cruzeiro-RS 1 título
80º 02 Rio Negro-AM, Santos-AM, Tarumã-AM, Penharol-DF, PSTC-PR, Baré-RR, Jaú-RS, Nova Geração-SE, AD Guarulhos-SP, Rio Branco-SP, Interporto-TO, Palmas-TO 2 vices
81º 02 Bangu-AC, Estrelinha-AC, Independência-AC, Campo Grande-CE, Next Level Academy, Locomotiv-MG, Minas Boca-MG, Unibol-PE, Água Branca-PI, Centro Esportivo Futshow-PR, Desportivo Paranaense-PR, Londrina-PR, UNIFAFC/Postemar-PR, Atlético Roraima-RR, Atlético Primavera-RS, Chimarrão-RS, Estância/Detroit-RS, Igrejinha-RS, UJC-RS, União de Dois Irmãos-RS, Vila Nova América-RS, Metropolitano-SC, Camisa 10-SP, Roma Academy-SP 1 vice
82º 01 ABC-AC, Plácido de Castro-AC, Plenitude-AC, Sport Santo Antônio-AL, Nacional-AM, Penarol-AM, Independente-AP, Macapá-AP, Atlântico-BA, Desportivo São Francisco-BA, Aliança-CE, Pague Menos-CE, Santana-CE, Brasília-DF, Ceilandense-DF, Cruzeiro-DF, Guaraense-DF, Aracruz-ES, Caxias-ES, Linhares-ES, Real Noroeste-ES, Campinense de Estreito-MA, Cantareira-MA, Imperatriz-MA, Maranhão-MA, Sabiá-MA, Araxá-MG, A.M.D.H.-MG, Comercial-MS, Grêmio Santo Antonio-MS, Operário-MS, Mixto-MT, Poconé-MT, Sinop-MT, Auto Esporte-PB, Femar-PB, Lucena-PB, Maguary-PB, Mixto-PB, Queimadense-PB, Serrano-PB, União-PB, América-PE, Atlético-PE, IPSEP Náutico-PE, União da Gávea-PE, Cori-Sabbá-PI, Krac-PI, Timon-PI, Parnahyba-PI, FC Cascavel-PR, JMalucelli-PR, Trieste-PR, Portuguesa-RJ, Alecrim-RN, Globo-RN, Palmeira-RN, Santa Cruz-RN, Visão Celeste-RN, Espigão-RO, Colorado do Oeste-RO, R1-RO, Rolim de Moura-RO, Náutico-RR, Lajeadense-RS, Itabaiana-SE, Lagarto-SE, TM Sports-SE, Água Santa-SP, Capivariano-SP, Flamengo-SP, Lemense-SP, Mauaense-SP, São Bento-SP, XV de Caraguatatuba-SP, Guerreirinhos-TO 1 vice
83º 01 Juventus-SP

Comente


NOTÍCIAS RELACIONADAS

Da Base