Da Base

09:13 | 27/01/2020
Brasil
05/01/2017 às 18:35 - Por Redação

Ranking DaBase atualizado – RJ é o único com três representantes no Top-10

Levantamento é o mais completo feito por um órgão de imprensa especializado em futebol de Base no Brasil

Único site do país com cobertura nacional e exclusiva sobre futebol de base do país, o DaBase.com.br apresenta o mais completo ranking das categorias de base dos clubes brasileiros.

São mais de 200 campeonatos de base contabilizados no levantamento. Levam-se em conta todos os Estaduais disputados no Brasil, catalogados nos sites oficiais de cada Federação, do sub-11 ao sub-21 (assim como as copas com pelo menos quatro participantes), além do Brasileiro de Aspirantes e as competições regionais e nacionais. São contadas também as principais competições internacionais e os torneios com a presença de ao menos dois brasileiros na disputa.

Veja a lista de competições contabilizadas:

AC – Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-19 e Sub-20
AL – Sub-15, Sub-17 e Sub-20
AM – Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-16, Sub-17, Sub-18 e Sub-20
AP – Sub-13, Sub-17 e Sub-20
BA – Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Metropolitana Sub-15, Copa Furacão Sub-14, Sub-16 e Sub-18
CE – Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Sub-19, Copa Seromo Sub-14, Sub-15, Sub-17 e Sub-20
DF – Sub-15, Sub-17 e Sub-20
ES – Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Sub-15 e Copa Sub-17
GO – Sub-15, Sub-17, Sub-19, Sub-20, Copa Sub-15 e Sub-20 e Taça Mané Garrincha Sub-17
MA – Sub-13, Sub-15, Sub-16, Sub-17, Sub-19, Copa Sub-15, Sub-17 e Sub-19
MG – Sub-14, Sub-15, Sub-17, Sub-20, IMEF Sub-11, Sub-12, Sub-13 e Sub-14
MS – Sub-13, Sub-15, Sub-17 e Sub-19
MT – Sub-15, Sub-17, Sub-19 e Copa Sub-17
PA – Sub-15, Sub-17 e Sub-20
PB – Sub-15, Sub-17, Sub-19 e Sub-20
PE – Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Sub-12, Sub-13, Copa Barros Sub-13 e Recife Bom de Bola Sub-13
PI – Sub-15, Sub-17 e Sub-19
PR – Sub-15, Sub-16, Sub-17 e Sub-19, Copa Sub-11, Sub-12, Sub-13, Sub-14 e Sub-16 e RM Sub-15
RJ – Sub-11, Sub-12, Sub-13, Sub-14, Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Dente-de-Leite Sub-11, Guilherme Embry Sub-16, Torneio Otávio Pinto Guimarães Sub-20 e Os Donos da Bola Sub-11, Sub-12, Sub-13 e Sub-14
RN – Sub-15, Sub-17 e Sub-19
RO – Sub-13, Sub-15, Sub-17 e Sub-20
RR – Sub-20
RS – Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Metropolitana Sub-17, Copa Sub-19, NOLIGAFI Sub-11, Sub-12, Sub-13 e Sub-14 e Taça Champions Sub-13, Sub-14, Sub-15 e Sub-17
SC – Sub-15, Sub-17, Sub-20 e Copa Sub-13 e Sub-20
SE – Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-18 e Sub-19 e Taça Cidade de Aracaju Sub-14 e Sub-16
SP – Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-20, Copa Ouro Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17 e Sub-20, Paulista Cup Sub-14 e Torneio Paulista Sub-16
TO – Sub-14, Sub-15, Sub-17, Sub-18 e Sub-19

Copa do Brasil Sub-17, Copa do Brasil Sub-20, Campeonato Brasileiro Sub-17, Campeonato Brasileiro Sub-20, Supercopa Sub-17, Supercopa Sub-20, Copa Ipiranga Sub-20, Campeonato Brasileiro de Aspirantes, Copa Cidade Verde Sub-11 e Sub-12, Copa Pequenos Gigantes, Taça Brasil Sub-12, Copa Sarandi Sub-12, EFIPAN Sub-13, Independência Cup Sub-13 e Sub-14, Torneio de Desenvolvimento do Futebol Sub-13, Copinha Sub-14, Copa Dadazinho Nacional Sub-14, Copa Brasil Sub-15, Copa Nike Sub-15, Copa 2 de Julho Sub-15, Eccelente Cruzeiro Cup Sub-15, Natal Cup Sub-15, Macaíba Cup Sub-15, Copa da Amizade Brasil-Japão Sub-15, Torneio Harmonia Brasil-Japão Sub-15, Copa Internacional Caio Júnior Sub-15, Taça da Amizade Sub-15, Copa Carpina Sub-16, Salvador Cup Sub-16, Supercopa Natal Sub-16, Copa Next Sub-17, Copa Santiago Sub-17, Taça BH Sub-17, Copa Sul Sub-19, Copa São Paulo Sub-20, Copa do Nordeste Sub-20, Supercopa Sub-20, ICGT Youth Tournament Sub-19, Terborg Cup Sub-19, Spax Cup Sub-19, Copa Libertadores da América Sub-20 e Mundial de Clubes Sub-17, entre outros.

A pontuação é a seguinte:

A – Copa do Brasil, Brasileiro, Libertadores, Fiesta Sudamericana e Mundial: 10 pontos ao campeão, 5 pontos ao vice e 2 pontos aos semifinalistas;
B – Copa SP, Copinha, Copa Ipiranga, Taça BH e Copa Brasil Votorantim: 5 pontos ao campeão, 3 pontos ao vice e 1 ponto aos semifinalistas;
C – Copa do Nordeste, Copa Sul, Copa Santiago, Efipan, Copa Nike e Torneio de Desenvolvimento: 4 pontos ao campeão e 2 pontos ao vice;
D – Campeonatos Estaduais: 3 pontos ao campeão e 1 ponto ao vice;
E – Copas e torneios estaduais: 2 pontos ao campeão e 1 ponto ao vice;
F – Demais torneios: 3 pontos ao campeão e 2 pontos ao vice.

O ranking atual (revisado em 31 de dezembro de 2019) considera os resultados de 1º de janeiro de 2016 a 31 de dezembro de 2019, independente da quantidade de jogos realizados por cada agremiação esportiva. A nova atualização será publicada no próximo dia 31 de janeiro.

Ao todo são 364 clubes listados com ao menos um ponto. Caso haja empate na pontuação entre dois ou mais, os critérios de desempate são o número de títulos e a quantidade de vice-campeonatos, respectivamente.

CONFIRA O RANKING:

Posição Pontos Clube Conquista
257 Palmeiras-SP 51 títulos e 28 vices
191 Grêmio-RS 47 títulos e 27 vices
168 Flamengo-RJ 34 títulos e 22 vices
167 Internacional-RS 35 títulos e 13 vices
158 São Paulo-SP 28 títulos e 15 vices
106 Fluminense-RJ 26 títulos e 15 vices
101 Cruzeiro-MG 22 títulos e 19 vices
85 Athletico-PR 21 títulos e 15 vices
85 Atlético-MG 15 títulos e 15 vices
10º 76 Vasco da Gama-RJ 10 títulos e 25 vices
11º 72 Ceará-CE 22 títulos e 8 vices
12º 71 Sport Recife-PE 21 títulos e 6 vices
13º 69 Corinthians-SP 7 títulos e 14 vices
14º 58 Vitória-BA 11 títulos e 13 vices
15º 54 Avaí-SC 12 títulos e 8 vices
16º 49 Juventude-RS 10 títulos e 16 vices
17º 48 Bahia-BA 11 títulos e 10 vices
18º 47 Coritiba-PR 9 títulos e 10 vices
19º 43 Goiás-GO 14 títulos e 5 vices
20º 43 Fortaleza-CE 9 títulos e 16 vices
21º 42 Galvez-AC 11 títulos e 7 vices
22º 42 Chapecoense-SC, Criciúma-SC 9 títulos e 10 vices
23º 42 Botafogo-RJ 8 títulos e 6 vices
24º 37 Paraná Clube-PR 9 títulos e 9 vices
25º 36 São José-RS 7 títulos e 11 vices
26º 31 ABC-RN 10 títulos e 1 vice
27º 30 Porto Vitória-ES 10 títulos e 3 vices
28º 30 América-MG 7 títulos e 9 vices
29º 28 Comercial-MA 8 títulos e 7 vices
30º 26 River-PI 8 títulos e 4 vices
31º 24 Avaí-RO 6 títulos e 2 vices
32º 24 Santos-SP 5 títulos e 5 vices
33º 23 Rio Branco-AC 4 títulos e 8 vices
34º 22 Red Bull Brasil-SP 5 títulos e 5 vices
35º 20 Confiança-SE 7 títulos e 1 vice
36º 18 Remo-PA 6 títulos e 2 vices
37º 18 Atlético-GO 4 títulos e 8 vices
38º 18 Novo Hamburgo-RS 4 títulos e 5 vices
39º 17 Vila Nova-GO 6 títulos e 3 vices
40º 16 Floresta-CE 5 títulos e 3 vices
41º 16 Fast-AM 5 títulos e 1 vice
42º 16 1º BPM-TO 4 títulos e 4 vices
43º 16 Santa Cruz-PE 1 título e 12 vices
44º 15 São Raimundo-RR 5 títulos
45º 15 América-RN, Sergipe-SE 4 títulos e 3 vices
46º 14 CRB-AL 3 títulos e 5 vices
47º 13 São Paulo-AP, Desportivo Brasil-SP 4 títulos e 1 vice
48º 13 Jacuipense-BA 3 títulos e 4 vices
49º 12 Guerreirinhos-AM 4 títulos
50º 12 Trindade-GO 3 títulos e 4 vices
51º 12 Sul América-AM, Cuiabá-MT 3 títulos e 3 vices
52º 12 Seduc-MS 3 títulos e 2 vices
53º 11 Sampaio Corrêa-MA, Nacional-SP 3 títulos e 3 vices
54º 11 União-MT 3 títulos e 2 vices
55º 11 Novo-MS 3 títulos e 1 vice
56º 11 Porto-PE 2 títulos e 4 vices
57º 10 Santa Cruz-AL, Trem-AP, Ji-Paraná-RO, FlaPalmas-TO 3 títulos e 1 vice
58º 10 Fluminense-PI 2 títulos e 3 vices
59º 10 Náutico-PE 1 título e 4 vices
60º 09 Gama-DF, Figueirense-SC, Capital-TO 3 títulos
61º 09 Legião-DF, Paysandu-PA, Real Ariquemes-RO, Palmas-TO 2 títulos e 3 vices
62º 09 Desportiva Ferroviária-ES 1 título e 6 vices
63º 09 Londrina-PR 1 título e 5 vices
64º 09 Irmã Carmen Casa Lar-SC 1 título e 3 vices
65º 08 São Francisco-AC, Serc-MS 2 títulos e 2 vices
66º 08 Independência-AC, 15 de Novembro-RS 2 títulos e 1 vice
67º 08 Progresso-RS 1 título e 3 vices
68º 07 Futgol-MG 2 títulos e 3 vices
69º 07 Atlético Itapemirim-ES, Locomotiv-MG, Brasil de Pelotas-RS 2 títulos e 2 vices
70º 07 Agrimaq-AL, CSA-AL, Ceilândia-DF, São Luís-MA, Grêmio Santo Antonio-MS, Carajás-PA, Confiança-PB, Ponte Preta-PB, Piauí-PI, Rondoniense-RO 2 títulos e 1 vice
71º 07 Cruzeiro de Cachoeirinha-RS 2 títulos
72º 07 Santos-AP 1 título e 4 vices
73º 07 Pelotas-RS 1 título e 2 vices
74º 07 Operário Ferroviário-PR 4 vices
75º 06 Osasco FC-SP 3 títulos
76º 06 São Raimundo-AM, Formosa-DF, Serra-ES, Moto Club-MA, Botafogo-PB, Arne 64-TO 2 títulos
77º 06 Audax-SP 2 títulos e 2 vices
78º 06 São Caetano-SP 2 títulos e 1 vice
79º 06 Castanhal-PA 1 título e 3 vices
80º 06 Campinas-GO, Lajeadense-RS 1 título e 2 vices
81º 05 Horizonte-CE, Pinheiro-MA 2 títulos
82º 05 Caxias-RS, Flamengo-SP 2 títulos e 1 vice
83º 05 Sete de Setembro-AL, Holanda-AM, Nacional-AM, Juazeiro-CE, Real-DF, Rio Branco-ES, PSTC-PR, Vilhenense-RO, Luverdense-MT, Tubarão-SC, Estanciano-SE 1 título e 2 vices
84º 05 Dias de Craques-AL, Racing-PI, Renovicente-PR, Americano-RS, Vila Nova-RS 1 título e 1 vice
85º 04 Clube Escola Internacional-ES 2 títulos
86º 04 Tiradentes-CE, Oriente-RS, Pirambu Nova Geração-SE 1 título e 2 vices
87º 04 Atlético-AC, Camisa 10-AC, Iranduba-AM, Baré-AP, Ypiranga-AP, Estação-CE, Maranguape-CE, Ovel-GO, Maranhão-MA, Marília-MA, Minas Boca-MG, Desportiva-PA, Meninos do Cristo-PB, Perilima-PB, São Paulo Crystal-PB, Ponte Preta-SP, Capital/FlaPalmas-TO, Guerreirinhos-TO e União de Palmas-TO 1 título e 1 vice
88º 04 Coruripe-AL 1 título
89º 04 Sete de Setembro-MS 4 vices
90º 04 Cena-MS, UJC-RS 3 vices
91º 04 Água Branca-PI, Real Sogima-RN, Sulbrasil-RS, Portuguesa-SP 2 vices
92º 03 FC Atlético-CE, America-RJ, Bangu-RJ 1 título e 1 vice
93º 03 Vasco-AC, Jaciobá-AL, Cliper-AM, ASEEJOC-CE, Paranoá-DF, Samambaia-DF, Espírito Santo-ES, Santa Quitéria-MA, Independente-MG, Uberaba-MG, Aquidauanense-MS, Corumbaense-MS, Guaicurus-MS, União/ABC-MS, URSO-MS, Academia-MT, Dom Bosco-MT, Sorriso-MT, Bragantino-PA, Izabelense-PA, Campinense-PB, CSP-PB, Estudante-PB, Fluminense-PB, VF4-PB, Salgueiro-PE, Escolinha Fla-PI, Itapema-PR, Verê-PR, Boavista-RJ, União-RJ, Genus-RO, Saint Germain-RO, Atlético Genoma-RS, Flamengo/Alto Paulista-RS, GBB-RS, Novo Horizonte-RS, Programa Acolher-RS, Sporting Sul-RS, União de Esteio-RS, Joinville-SC, Aracaju FC-SE, Taboão da Serra-SP, XV de Jaú-SP, 1º BPM/Interporto-TO 1 título
94º 03 Santos-AM, São Luiz-GO, Babaçu-MA, Cefama-MA, Tuna Luso-PA, Gurupi-TO 3 vices
95º 03 Retrô-PE, Atlético Roraima-RR, Aimoré-RS, Guarani-SP 2 vices
96º 03 Batatais-SP 1 vice
97º 02 Aster Brasil-ES, Afasca-MA, São Luiz Gonzaga-MA, Tocantinense-MA, Operário Várzea-grandense-MT, Cruzeiro-RS, Soledade-RS, União Mogi-SP 1 título
98º 02 Rio Negro-AM, Tarumã-AM, Canaã-BA, Penharol-DF, Caxias-ES, Linhares-ES, Vitória-ES, Aparecida-GO, Cantareira-MA, Santa Cruz-RN, Visão Celeste-RN, Baré-RR, Jaú-RS, Lagarto-SE, TM Sports-SE, AD Guarulhos-SP, Mauaense-SP, Rio Branco-SP, Interporto-TO 2 vices
99º 02 Bangu-AC, Estrelinha-AC, Bahia de Feira-BA, Campo Grande-CE, Independência-GO, Next Level Academy, Nacional de Uberaba-MG, Rondonópolis-MT, CA Vila Rica-PA, Unibol-PE, Oeirense-PI, Centro Esportivo Futshow-PR, Desportivo Paranaense-PR, UNIFAFC/Postemar-PR, Atlético Primavera-RS, Chimarrão-RS, Estância/Detroit-RS, Igrejinha-RS, União de Dois Irmãos-RS, Vila Nova América-RS, Tupi de Crissiumal-RS, Juventus-RS, Oriental-RS, Metropolitano-SC, ADSM-SP, Camisa 10-SP, Ferroviária-SP, Roma Academy-SP, Sãocarlense-SP, Estrelas do Amanhã-SP 1 vice
100º 01 ABC-AC, Plácido de Castro-AC, Plenitude-AC, Santa Rita-AL, Sport Santo Antônio-AL, Penarol-AM, Independente-AP, Macapá-AP, Atlântico-BA, Bahia de Feira-BA, Desportivo São Francisco-BA, Seleção de Saubara-BA, AAPM-CE, Aliança-CE, Pague Menos-CE, Santana-CE, Brasília-DF, Ceilandense-DF, Cruzeiro-DF, Guaraense-DF, Aracruz-ES, Real Noroeste-ES, Aparecidense-GO, Campinense de Estreito-MA, Imperatriz-MA, Sabiá-MA, Santa Luzia do Paruá-MA, A.M.D.H.-MG, Araxá-MG, Arena 7-MG, Flamengo de Divinópolis-MG, Inter Acaddemy-MG, Sintetic Bool/Arena Pitangui-MG, Tupi-MG, Águia Negra, Comercial-MS, Grêmio Operário-MS, Náutico-MS, Mixto-MT, Poconé-MT, Sinop-MT, Vila Aurora-MT, Caeté-PA, Auto Esporte-PB, Femar-PB, Lucena-PB, Maguary-PB, Mixto-PB, Queimadense-PB, Serrano-PB, União-PB, América-PE, Atlético-PE, IPSEP Náutico-PE, União da Gávea-PE, Cori-Sabbá-PI, Krac-PI, Timon-PI, Parnahyba-PI, FC Cascavel-PR, JMalucelli-PR, Trieste-PR, Portuguesa-RJ, Alecrim-RN, Globo-RN, Palmeira-RN, Espigão-RO, Colorado do Oeste-RO, R1-RO, Rolim de Moura-RO, Náutico-RR, Genoma Santa Cruz-RS, Itabaiana-SE, Pequenos Vascaínos-SE, Água Santa-SP, Capivariano-SP, Guarujá-SP, Lemense-SP, Marília-SP, Santana do Paranaíba-SP, São Bento-SP, XV de Caraguatatuba-SP, FlaPorto-TO, Sparta-TO 1 vice
101º 01 Juventus-SP

Comente


NOTÍCIAS RELACIONADAS

Da Base