Da Base

09:40 | 17/06/2019
Brasil
25/03/2019 às 13:49 - Por Vinicius Fernandes

Segunda rodada do Carioca Sub-20 é marcada por sonora goleada vascaína

Apenas três clubes estão com 100% de aproveitamento

O Campeonato Carioca Sub-20 de 2019 teve sua segunda rodada da Taça Guanabara, no último final de semana, com oito jogos e novamente gol em todos eles.

Vasco é o destaque até aqui (Foto: Ferj)

Como na primeira rodada foram marcados 35 gols e em todas o time mandante levou a melhor, até o momento nos 16 jogos saíram 63 tentos (média 3,93) e oito goleadas, com destaque para o Vasco da Gama, que já balançou as redes em 12 oportunidades. Além do time cruzmaltino, Nova Iguaçu e Botafogo também estão com 100% de aproveitamento.

Neste primeiro turno, 16 clubes estão divididos em dois grupos e jogam entre si em sete rodadas. Ao final delas, os quatro primeiros avançam ao mata-mata.

Confira os resultados:

Sexta-feira (22/03)
Cabofriense 0x1 Botafogo – O Correão

Sábado (23/03)
Macaé 0x8 Vasco – Los Larios
America 3×0 Boavista – Giulite Coutinho
Bangu 5×0 Portuguesa – Moça Bonita
Americano 2×3 Nova Iguaçu – CT Americano
Resende 1×2 Goytacaz – Estádio do Trabalhador
Madureira 1×1 Flamengo – Aniceto Moscoso

Domingo (24/03)
Volta Redonda 1×0 Fluminense – Raulino de Oliveira

Veja a classificação:

GRUPO A
1. Vasco da Gama (+11) e Nova Iguaçu (+5) = 6 pontos ganhos;
3. Fluminense (+3), Bangu (+1), Volta Redonda (-2) e Portuguesa (-3) = 3;
7. Americano (-3) e Macaé Esporte (-12) = 0.

GRUPO B
1. Botafogo = 6 pontos ganhos;
2. Madureira (+1 / 4gp) e Flamengo (+1 / 3gp) = 4;
4. America (0 / 4gp), Boavista (0 / 3gp), Goytacaz (0 / 3gp) = 3;
7. Cabofriense (-2) e Resende (-4) = 0.

Próxima rodada:

30/mar – Sáb – 16:00 – Botafogo x Resende – CEFAT
30/mar – Sáb – 16:00 – Bangu x Americano – Moça Bonita
30/mar – Sáb – 16:00 – Fluminense x Macaé Esporte – CT Vale das Laranjeiras
30/mar – Sáb – 16:00 – Vasco da Gama x Nova Iguaçu – CT Artsul
30/mar – Sáb – 16:00 – Portuguesa x Volta Redonda – Luso-Brasileiro
30/mar – Sáb – 16:00 – Flamengo x Cabofriense – Gávea
31/mar – Dom – 16:00 – Boavista x Madureira – Brasil Industrial EC
31/mar – Dom – 16:00 – Goytacaz x America – Aryzão

Comente


NOTÍCIAS RELACIONADAS

Da Base